Дети делают добрые дела

Вахрушева Надежда Владимировна
Конспект занятия «Добрые дела»

Цель: систематизировать знания детей о доброте, добрых делах

Образовательные: уточнение и систематизация знаний детей о проявлениях доброты, о добрых поступках.

Коррекционные: Развитие речевой активности детей, через ответы на вопросы в доступной для учащихся форме. Коррекция двигательной сферы через выполнение задания «островки безопасности».

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, воспитывать стремление совершать добрые дела.

Оборудование и материалы: конверт со стихотворением, мультимедийная презентация по теме «добрые дела», клей, бумажные цветы, полотно для создания плаката.

Организационный момент У: — здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и присаживайтесь на свои на места. Воспитатель приветствует учеников, гостей и настраивает детей на дальнейшую работу.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

У: — Ребята, любите ли вы смотреть мультфильмы?

У: — какие мультики у вас самые любимые? А каких вы знаете добрых персонажей из мультфильмов?

Д: перечисляют свои любимые мультфильмы, называют добрых персонажей.

Сегодня мне пришло письмо от самого доброго персонажа из мультфильма (показываю конверт с изображением Лунтика)

У: — «доброта нужна всем людям,

пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече добрый день и добрый вечер.

И не зря ведь есть у нас пожелание в добрый час.

Доброта — она от века

О чем это стихотворение?

Д: о доброте

У: правильно, тема нашей беседы сегодня «добрые дела» Воспитатель помогает учащимся поставить цель занятия. Консультирование. При необходимости помощь наводящими вопросами, демонстрацией картинок. Побуждение детей к использованию речи в своих ответах.

У: — ребята, а знаете ли вы какие-нибудь добрые дела?

Д: — помощь другу, помощь маме и папе, поливка цветов и т. д.

У: — все верно, добрые дела радуют окружающих, приносят пользу. Но бывают так же дела недобрые, те, которые расстраивают окружающих, приносят вред и даже обиду.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Кто изображен на картинке?

Д: — Вупсень и Пупсень.

У: — верно. Вупсень и Пупсень чаще всего делают добрые или недобрые дела?

Д: — недобрые.

У: — да, чаще всего они совершают вредные поступки, которые расстраивают окружающих, но все это от того, что они не знают какие дела добрые, а какие нет. Давайте поможем им разобраться в этом.

Идет обсуждение картинок с изображением хороших и плохих дел.

— молодцы, ребята, вы помогли Вупсеню и Пупсеню понять, что делать хорошо, а что плохо.

Ребята, посмотрите, кто это?

У: — Мила очень любит цветы, но на её полянке цветы не растут, давайте сделаем доброе дело для Милы, посадим на ее поляне цветочки. Но будьте внимательны, вам нужно будет пройти к полянке по специальной тропинке.

Дети по очереди проходят к полянке по островкам и приклеивают цветочки.

У: — вы очень порадовали Милу и она говорит вам спасибо. А как вы думаете, говорить вежливые слова – это доброе дело?

У: — давайте мы с вами вспомним вежливые слова, для этого я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте и называйте вежливые слова.

Придумано кем то просто и мудро

При встрече здороваться: … (доброе утро)

Растает даже ледяная глыба от слова теплого — … (спасибо)

Когда вас ругают за шалости,

Вы говорите … (простите, пожалуйста).

Вот и вспомнили мы с вами вежливые слова. Говорите их как можно чаще. Консультирование. При необходимости помощь наводящими вопросами, демонстрацией картинок. Побуждение детей к использованию речи в своих ответах. Воспитатель открывает на ноутбуке презентацию слайд 2 – 7.

Закрепление пройденного материала, подведение итогов

У: — итак, ребята, про что мы сегодня с вами говорили?

Д: — про добрые дела.

У: — правильно, а теперь я предлагаю вам сделать плакат и еще раз вспомнить какие бывают на свете добрые дела.

Дети по очереди приклеивают лучи солнышка и отвечают на вопросы воспитателя.

Вы все сегодня хорошо потрудились, а в конце я хочу вам сказать: творите добрые дела, и будет светлым мир всегда! Подведение итогов беседы. При необходимости, помощь в приклеивании лучиков.

Конспект занятия «Добрые дела живут на свете» «ДОБРЫЕ ДЕЛА ЖИВУТ НА СВЕТЕ» Цель:Углубление знаний о добре. Задачи: • Закрепить понятие о добре, честности, вежливости и других нравственных.

Конспект НОД по ФЭМП «Добрые дела. Прямой счёт в пределах 5» (средняя группа) Воспитатель Шляпкина Н. И. 2018 год Образовательная область: Познавательное развитие Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5.

Конспект НООД в старшей группе «Добрые дела» по программе «Истоки» «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» Конспект НООД с детьми старшей группы (5-6 лет) Социокультурная категория — «Любовь».

Вкусный рецепт!  Полба с овощами в мультиварке

Конспект образовательного мероприятия «Добрые дела. Добро» с детьми старшей группы Конспект образовательного мероприятия «Добрые дела. Добро» с детьми старшей группы. Цель: Создание положительного эмоционального фона в.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Добрые дела — лучше волшебства» Конспект познавательно- исследовательской деятельности старшей группе «Добрые дела — лучше волшебства» Слепченко Т. В. 2019г. Цель: Развитие.

Конспект занятия «Добрые дела» старшая группа «Доброе дело — это чудо, которое два сердца делает счастливыми». Николай Сербский Цель: Создание положительного эмоционального фона в группе.

Список жестов доброты, которые можно предлагать детям для ежедневной практики в течение года

Дети рождаются с потребностью отдавать, но, как показывают современные исследования, к четвертому классу они социализируются и начинают думать больше о себе, чем о других. Чтобы переломить эту тенденцию и выработать долгосрочную привычку заботиться о ближних, детям необходимо немного помочь.

Далее приводится список жестов доброты, которые можно предлагать детям для ежедневной практики:

  • 1. Всегда и за все благодарите своих родителей. Выражайте благодарность им даже без особой причины – просто потому что они у вас есть.
  • 2. Напишите добрую, смешную или ободряющую записку и положите ее в книгу, которую возвращаете в библиотеку. Например: «Все будет хорошо!», «У вас обязательно все получится!».
  • 3. Обрадуйте друга. Возьмите игрушку из киндер-сюрприза и положите ее в тумбочку вашего приятеля в спортивной раздевалке.
  • 4. Расскажите добрую или смешную историю вашему знакомому или поблагодарите его за то, что он сам рассказал вам такую историю – ободрил или развеселил вас.
  • 5. Если вы сильны в учебе, помогите товарищу разобраться в разделе, который он плохо понимает, или помогите младшим в выполнении домашних заданий.
  • 6. Всегда мойте за собой тарелки, а еще лучше обрадуйте родителей тем, что вы неожиданно помыли всю посуду.
  • 7. Если вы идете в кинотеатр на просмотр детского фильма или мультфильма, захватите с собой несколько наклеек с вашими любимыми персонажами или моделями машинок, чтобы подарить их вашим соседям по зрительному залу.
  • 8. Всегда пропускайте вашего братика или сестричку вперед.
  • 9. Если вы покупаете шоколадку или сладкую воду в торговом автомате, оставьте монеты или мелкую купюру в его приемнике для денег – пусть незнакомому человеку будет приятно.
  • 10. Купите свой любимый десерт и поделитесь им с вашими соседями за столом в школьном кафе.
  • 11. Дайте товарищу почитать вашу любимую книгу.
  • 12. Участвуйте в сборе необходимых принадлежностей для солдат. Добавьте записку: «Посылаю вам мой любимый шампунь. Миша. 7 лет».
  • 13. Возвращайте тележку для покупок в супермаркетах на ее место. Не только вашу, но и других покупателей, которые не припарковали их обратно.
  • 14. Застелите утром кровать вашего братика. В тот же вечер расстелите ее ко сну.
  • 15. Оплатите еще одну бутылку воды или попкорна в кинотеатре и вручите их малышу, который стоит за вами в очереди.
  • 16. Оставьте машинку в парке с запиской: «Кто нашел, того и машинка. Играйте на здоровье!».
  • 17. Пропускайте других пассажиров при входе в автобус.
  • 18. Собирайте купоны на скидки, которые выдают супермаркеты, и радуйте ими маму.
  • 19. Соберите и вынесите мусор после семейного ужина или пикника на природе. Делайте это, не жалуясь на трудности.
  • 20. Помогите пожилому человеку поднять тележку по ступенькам подземного перехода.
  • 21. Отправьте ваши любимые игрушки в детское отделение ближайшей больницы или в детский дом.
  • 22. Пригласите ребенка, который не вхож в вашу компанию, за ваш столик в столовой.
  • 23. Помогите бабушке научиться пользоваться мобильным телефоном, если у нее что-то не получается. Проявляйте по отношению к ней великодушие и терпение.
  • 24. Поучаствуйте в сборе продуктов и одежды для нуждающихся. Пригласите своих друзей, чтобы они вам помогли собрать достаточно помощи.
  • 25. Будьте приветливы к новичку в вашем классе.
  • 26. Убирайте в вашей комнате еще до того, как вас попросят об этом родители.
  • 27. Приучите себя каждый день говорить своим друзьям что-нибудь ободряющее. Только говорите это обязательно искренне и с верой в то, что все действительно будет хорошо.
  • 28. Пожертвуйте музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и электронику, которые вы больше не используете, волонтерским организациям, которым вы доверяете.
  • 29. Обнимите родного человека, когда тот меньше всего этого ожидает.
  • 30. Искренне поздравьте вашего одноклассника с хорошим ответом на уроке.

Выберите несколько из этих жестов и предложите вашему ребенку попрактиковаться в их использовании прямо сегодня.

Когда дети привыкнут быть добрыми и заботливыми, они станут счастливее, в большей степени ощутят свою целостность и полноту, им будут легче даваться учеба и общение со сверстниками, они будут лучше относиться к себе и оптимистичнее смотреть на жизнь.

«Добрым людям всюду рады», — говорит пословица. С какого возраста ребенок может совершать добрые поступки? Что именно он может сделать?

«Что такое доброта?» — спросите своего ребенка. Неважно, сколько ему лет, 3 или 15… В каждом возрасте свой взгляд на мир и на добрые поступки.
Предложите ребенку сделать доброе дело, а потом спросите, что он почувствовал после этого.
Какие добрые дела может сделать ребенок? Предлагаем вам универсальный список добрых дел для детей.

Вкусный рецепт!  Как готовить варенье из сливы на зиму

Уроки доброты в семье

Первые учителя ребенка – его родители. Семейная педагогика – это не обязательно скучные и монотонные лекции и дотошная проверка уроков. Мамы и папы должны уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию детей. Читать и писать научат в школе. Работать и зарабатывать – в ВУЗе и на работе. А вот чуткости, милосердию, состраданию и просто человечности – только дома. Семья – вот важнейший социальный институт воспитания.

«Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру, — поучал еще Лев Толстой. — Живите хорошо или хотя бы старайтесь так жить, и, по мере вашего успеха в хорошей жизни, вы хорошо воспитаете и своих детей».


Что доброго может делать дошкольник?

Даже ребенок, только что научившийся ходить, может учиться делать добро. Покажите ему, как кормить птиц, пусть он сам сыпанет горстку семечек голубям. Научите делиться игрушками во дворе с другими ребятами.
Приучайте мальчика придерживать двери, когда мама, бабушка или сестренка в них выходит – так взрослый джентльмен автоматически будет всегда пропускать дам вперед.
Не прогоняйте дочку с кухни, когда готовите – совсем скоро она станет угощать вас, уставших после рабочего дня, собственноручно приготовленным ужином.

Учите ребенка милосердию, подавая милостыню просящему. Показывайте, как надо быть вежливым, общаясь с другими людьми. Не проходите мимо тех, кто просит вашей помощи – только так ребенок познает, что такое доброта.
«Давать в разы приятнее, чем брать» — эту истину должен усвоить ребенок, которого хотят воспитывать в добре.

Жанна, мама Андрея, 7 лет: «Мы никогда не учили ребенка специально совершать что-то доброе. Но в нашей семье принято помогать тем, кому нужна помощь. Я сама курирую детский дом, муж волонтером летает в страны, пострадавшие от природных катаклизмов. Но делаем мы это не на показ, а потому что это образ жизни. И я поняла — мы живем правильно, когда в 5 лет Андрей высыпал в кружку просящему милостыню все накопленные на новый мяч деньги».

Дети растут – растет доброта!

Малыши наблюдают, как творят добро родители. Подрастая, дети начинают совершать добрые поступки сами. Не ждите от ребенка непосильных подвигов. Если пятилетний малыш принес вам без вашей просьбы стакан воды – это забота не меньшая, как если бы уже взрослый сын без напоминаний привозил своим пожилым родителям продукты и сопровождал их по поликлиникам.

Маленькие дети совершают добрые поступки чаще интуитивно, неосознанно, копируя поведение взрослых. Чем старше ребенок, тем осознаннее его поведение. И у детей к среднему школьному возрасту, когда они не только осознают себя личностью, но и проявляют себя как личность, все совершаемые поступки являются осознанными.

Список добрых дел для детей 5 класса и старше

Что же доброго может совершить осознанно ребенок?

  1. Сюрприз для «засонь». В выходной день, когда не нужно спешить на работу, так приятно проснуться под аромат кофе и звук шваркающей на сковороде яичницы! Такой сюрприз для родителей по силам приготовить даже мальчику – особых кулинарных навыков не нужно, зато как приятно маме и папе!
  2. Уборку в комнате (кладовке). Порядок наводить в комнате – это двойное доброе дело, если подойти к нему с умом. Ненужные, но еще хорошие вещи – книжки, фломастеры, небольшие игрушки можно отнести в ближайшую поликлинику или стоматологию и попросить оставить это для маленьких пациентов – пока подходит очередь, ребятишки могут отвлечься игрой и рисованием.
  3. Побыть добрым нянем. Когда в семье есть младшие дети, старший ребенок может взять часть забот по уходу за ним на себя. Возможно, помощь маме будет совсем незначительная, но даже одеть кроху на прогулку – уже доброе дело.
  4. Привести в порядок обувь. Как приятно ходить в чистой обуви! Ребенок вполне может сделать приятное папе и маме, приведя в порядок не только свою, но и их обувь.
  5. Помочь соседям. Если на лестничной площадке живут пожилые соседи, им будет очень приятно, если кто-то поможет вынести мусор или сходить в магазин за хлебом.


В школе:

  1. Дежурство вне очереди. Это так просто – прийти в класс раньше всех, проветрить помещение, намочить тряпочку, приготовить мел. А еще – снять стулья с парт, полить цветы при необходимости. Не нужно делать этого ради расположения учителя – самому так приятно начинать учебный день в чистом классе!
  2. Зарядить класс хорошим настроением. У двери в классе можно поставить коробочку, наполненную записочками-комплиментами. Можно написать их на бумаге разного цвета – розовые записки для девочек («самая красивая», «самая улыбчивая», «самая стильная» и т.д.) и синие – для мальчиков («самый сильный», «самый умный», «самый спортивный» и т.д.). Так, каждый желающий, войдя в класс, может взять свой комплимент: позитивное настроение в начале учебного дня обеспечено всем!
  3. Стать массовиком-затейником. На большой перемене можно устроить игры и мини-конкурсы для учеников 1 класса, например. Так переменка пройдет с пользой, ведь учащиеся начальной школы еще сильно устают на уроке, и переменка им нужна активная, чтобы выплеснуть всю энергию, которой не было выхода на занятиях.
  4. Побыть наставником. Можно предложить свою помощь в выполнении домашнего задания детям младших классов. Предварительно у классного руководителя малышей можно узнать, каким детям необходимо «подтянуться», у каких ребят родители слишком заняты для помощи с уроками (учителя обычно всегда в курсе домашней обстановки у своих учеников). Время на «продленку» можно обговорить с администрацией школы, чтобы не было недоразумений. Адекватные завучи и директора обычно с радостью встречают подобную инициативу.
  5. Помочь в гардеробе. В пересменку можно предложить свою помощь гардеробщице. В это время обычно очень большая очередь у раздевалки – одни только пришли, другие уходят.
Вкусный рецепт!  Салат фунчоза с говядиной и овощами рецепт

Во дворе и на природе:

  1. Устроить праздник для малышей. На детской площадке во дворе для малышей можно устроить праздник. К организации ребенок может привлечь своих друзей. Украсить площадку шарами и флажками, провести забавные конкурсы с чисто символическими призами – это несложно. Зато у ребенка проявятся организаторские качества, а в глазах малышей и их мам ребенок станет настоящим волшебником.
  2. Следить за чистотой двора. Убрать оставленный кем-то мусор в урну, подмести осеннюю листву на крыльце или полить высаженные по весне саженцы деревьев и цветы – совсем несложно. А можно пойти и дальше – покрасить скамейки, просеять песок в песочнице, помыть детскую горку и лесенки… Чистый двор – не только заслуга дворника! А глядя на инициативу ребенка, помощь в благоустройстве дворика могут приложить и взрослые.
  3. Поиграть в «Возьми в дорогу пожелание». По утрам невыспавшиеся соседи могут улыбнуться при виде забавного объявления на входной двери с текстом вроде «Всем, кому грустно – сорвите пожелание», где снизу вместо адресов и телефонов будут написаны пожелания: «хорошего дня!», «доброго пути!», «нескучной дороги!», «улыбок повсюду!» и т.д. И пусть никто не знает, что автором объявления является ребенок из их подъезда: добрые дела можно творить и анонимно.
  4. Помочь бездомным животным. Возле дома обитают бездомные животные? Можно проявить доброту и к ним. Конечно, не каждые родители будут в восторге, если дома образуется приют, но, возможно, на несколько дней приютить зверька в квартире получится. За это время нужно расклеить объявления с фотографиями «хвостика» и предложением отдать его в добрые руки. Во многих городах есть группы помощи выброшенным на улицу животным, можно пристроить животное на одну из передержек, курируя его и продолжая поиски нового хозяина.
  5. Помочь природе. Убрать даже чужой мусор после пикника, выловить из озера брошенную кем-то бутылку, потушить забытый костер, посадить выпавшего из гнезда птенца в родное гнездо – помочь природе можно много чем!

На улице и в дороге:

  1. Побыть провожатым. Да, переводить старушек через дорогу – доброе дело, актуальное до сих пор.
  2. Ехать можно и стоя. Уступать места в общественном транспорте пожилым людям, беременным женщинам, мамам с детишками – не просто доброе дело, а воспитание таких чувств как уважение и сочувствие.
  3. Пустить карманные деньги на доброе дело. Добавить несколько монет старушке, когда на кассе магазина выясняется, что у нее не хватает пары рублей на молоко – это доброе дело.
  4. Оставить книгу в подарок. Во время долгой поездки в электричке или поезде, когда время коротается за книгой, прочитанную к концу пути книжку можно оставить на своем месте, вложив в нее записку: «Надеюсь, с этой книгой ваша дорого будет такой же быстрой. Доброго пути!».
  5. Подарить очередь. Проходя по улице и заметив длинную очередь, например, в кассу цирка, можно занять место за последним стоящим. А потом, когда до окошка кассы останется один-два человека, можно «подарить» свою очередь последнему в ней.

Как успевать творить добро?

Чтобы не забыть сделать важные дела, удобно вести лист «To do». Что это такое? Лист или список To do — табличка для заполнения при выполнении запланированных заранее дел на определенный временной промежуток. Можно составить список на день, неделю или месяц. Что дает такой список?

  • Не нужно все держать в голове – ведь может многое оказаться забытым.
  • Так формируется самодисциплина. Дела самые важные можно подчеркнуть маркером – и они не затеряются в общем перечне.
  • Следующий по списку получает истинное удовольствие, вычеркивая сделанное из него, – так наглядно видно, что хорошего удалось сделать.

Список желательно всегда носить с собой. Очень удобно, если у ребенка есть такое приложение в телефоне.

Георгий, многодетный отец: «У нас дети совместно составляют список того, что планируют сделать сообща кому-то во благо. Список висит на холодильнике. Там бывают пункты от «мыть посуду всю неделю» до «сложиться и купить подарок тому-то». За неделю почти все пункты списка зачеркиваются, а их бывает минимум 10».

Однако, список добрых дел, которые может совершить ребенок – это всего лишь формальность. Гораздо важнее, чтобы ребенок совершал поступки, следуя не списку, а велению души.

Хвалить ли ребенка за добрые дела?

Несомненно, ребенок должен чувствовать, что добрые поступки – это правильно. Но лучше хвалить не сам поступок, а характер ребенка. Вместо того чтобы сказать: «Как хорошо ты это сделал!», действеннее будет: «Ты большой молодец, ты очень добрый!». Таким образом, у ребенка формируется великодушие как черта характера, если поступки становятся отражением нравственности.

Понравился рецепт? Поделись с друзьями: Share on VK
VK
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin